16 Июня 2019 14:00
10 Апреля 2019 13:46

Главная » Новости сайта » Просмотр новости

Русские шашки

Шашки – одна из древнейших и увлекательных игр!  Известно, что первые шашки появились в Древнем Египте. Оттуда они начали свой путь по всему миру, а в Россию пришли в 10 веке.

На протяжении всей истории развития этой замечательной игры подтверждается полезность шашек для тех, кто увлечен ими и пытается понять премудрости этой игры. Шашки  давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей. Они были по достоинству оценены и являлись увлечением всемирно известных и выдающихся личностей, среди которых были философы, полководцы, ученые, писатели.

Игра в шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр, так как  она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки к школе. Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющая много радости и удовольствия! Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при поражениях. Поскольку,  большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижны и активны  и им трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время, то эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такие морально-волевые качества, как усидчивость, терпение, настойчивость в достижении поставленной цели, работоспособность.

23.10.2018 в нашем детском саду, прошел городской турнир по "Русским шашкам", дети остались очень довольны и воодушевлённые продолжать обучаться этому искусству дальше.

Дата добавления: 06 Ноября 2018 15:16