16 Февраля 2018 10:36

Добро пожаловать на страничку  инструктора

по физической культуре!

Инструктор по физической культуре  Клементьева Елена Владимировна

Здесь вы узнает о том, как организуется физкультурно-оздоровительная работа в детском саду, какие спортивные мероприятия проводятся с детьми, а также получите много полезной информации о физическом развитии дошкольников.

Физкультурно-оздоровительная работа с детьми осуществляется всем коллективом педагогов детского сада, в соответствии с нормативными документами в области дошкольного образования и физической культуры.

Качество образования дошкольников в области физического развития обеспечивается созданием развивающей предметно-пространственной среды, профессиональной компетентностью педагогов, организующих их двигательную деятельность, а также содержанием программ, используемых в дошкольном учреждении.

Содержание образовательной области «Физическое развитие» направлено гармоничное физическое развитие и формирование основ здорового образа жизни через решение следующих задач:

• развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации)
  • накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);
  • формирование у воспитанников здорового образа жизни, потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

В работе используются различные формы, позволяющие реализовать детям свою двигательную потребность и способствующие развитию их двигательных способностей:

Формы организации

Младшая группа

Подготовитель ная группа

Утренняя гимнастика

(ежедневно)

6-8 мин

8-10мин

10-12мин

Физминутка во время занятия

2 – 3мин

Динамическая пауза между занятиями

10 мин

Подвижные игры                (не менее 2-4 раз в день)

6-10 мин

10-15 мин

15-20 мин

Обучение не реже 1 раза в неделю

Спортивные упражнения

5 мин.

8-12 мин.

8-15 мин.

Физические упражнения на прогулке

Ежедневно (в индивидуальной работе, с выносным материалом)

8-10 мин.

Не реже 1 раз в квартал

Самостоятельная двигательная деятельность

Ежедневно

Благоприятные условия развития, обучения и воспитания ребёнка-дошкольника могут быть реализованы лишь при условии тесного взаимодействия двух социальных институтов — детского сада и семьи.

Совместная деятельность педагогов дошкольного образовательного учреждения и родителей по сохранению и укреплению здоровья ребёнка, формированию здорового образа жизни, основ гигиенической и физической культуры имеет не только педагогическое, но и глубокое социальное значение. Ведь здоровье детей — будущее страны, основа её национальной безопасности.

Консультации.

"Зарядка"

"Как научить ребёнка прыгать"

"Коварное плоскостопие"